Porém, uma está, há meses, interditada e não consta isso. Por esse motivo, achei que o GPS está desatualizado.
Olá Chará Sandro!
Infelizmente vc não deve esperar por esse nível de atualização e detalhamento nos mapas.
Moro em Porto Alegre e a alguns ANOS fizeram aqui uma perimetral enorme, com elevadas, etc... Saiu uma atualização do mapa a pouco e até agora não tem no mapa a atualização de um importante cruzamento, o que acaba fu#$%^ todas as rotas vindas da zona sul em direção ao norte da cidade.
Os mapas do projeto
http://www.tracksource.org.br/index.php são atualizados mais rapidamente, mas não podem ser usados no iGo, pois tem uma base de dados em outro sistema. Além disso tem outros erros que as vezes são até mais grosseiros.
Aqui acontece muito e provavelmente deve acontecer na sua cidade também... ruas pequenas, transversais, etc... no mapa consta como mão dupla, o GPS manda vc dobrar a direita e quando vc vai dobrar a bendita rua é contra mão.
Na Europa e EUA os mapas são atualizados constantemente e qualquer alteração nas ruas rapidamente já aparece no mapa, mas aqui não é assim. Estamos recem engatinhando nesse assunto.
Mesmo com todos esses problemas o GPS larga na porta de onde vc quer chegar, as vezes não pelo melhor caminho, mas que leva vc onde vc não conhece, isso leva.